В начале этого года были выпущены обновленные версии навигационных блоков премиум-класса CarSys для Toyota Land Cruiser 200 и Lexus. Это достаточно приятная новость для тех, кто ждал развития линейки или чего-то действительно топового!

Названия им присвоены яркие и запоминающиеся: CarSys Legend и CarSys Luxury, соответственно. Вполне справедливо, особенно про Legend, ведь такого Land Cruiser 200 с великолепной дизельной восьмеркой мы больше не увидим.

В остальном, «Легенда» и «Лакшери» — это те же самые CarSys LCRi и CarSys LXRi, которые уже последние лет пять так прочно закрепились в роли ведущих Android блоков для Toyota и Lexus.

В этой статье познакомимся с ними поближе и выделим, какие же изменения произошли в ходе обновления.

Изменения в аппаратной части

Производитель учел обратную связь от пользователей и поставщиков, благодаря чему появилась новая платформа с улучшенными характеристиками и более чем в полтора раза выросшей производительностью, а также встроенный 4G модем с выносным SIM слотом. Следует заметить, что прямые конкуренты у данного решения пока просто отсутствуют: в новых устройствах применяется 8-ядерные процессоры Qualcomm Snapdragon 665 (SM6125), а на борту установлены 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной с возможностью расширения картами microSD.

По сравнению с предыдущими версиями на базе RockChip PX6, корпус устройства стал компактнее, а схема подключений изменена в пользу уменьшения длины кабелей и снижения рисков электромагнитных наводок на видеосигнал, что увеличивает срок службы таких решений. Одной из главных особенностей также является встроенный 4G модем с выносным слотом для SIM-карты: необходимость покупать 4G Wi-Fi модем теперь отсутствует, а подключение к сети Интернет стало быстрее и удобнее.

Новые блоки также могут похвастаться более эффективным охлаждением: процессор Snapdragon 665 является более энергоэффективным благодаря техпроцессу в 11 нанометров, а верхняя сторона корпуса блока теперь выполнена в виде радиатора, что позволяет устройству лучше отводить тепло, а установщику действовать менее избирательно при выборе места для монтажа.

Изменения в программном плане

Здесь на самом деле не так много, о чем можно рассказать, поскольку еще в предыдущей серии LCRi/LXRi производителю удалось наладить практически все замеченные недостатки по части работы программного обеспечения и адаптера CAN шины. Но стоит отметить, что появилась возможность установки своего загрузочного логотипа, приложение ZLink научилось работать с беспроводным Android Auto, а в настройках системы теперь активен пункт управления сетью — мобильным подключением к 4G/LTE.

Так или иначе, невооруженным глазом будут заметны изменения в скорости работы системы — разделение экрана теперь занимает доли секунды, а запуск нескольких тяжелых приложений в фоне никак не сказывается, например, на работе приложения навигации. Все-таки, иметь под капотом такой запас мощности — это безусловно приятно.

К стабильности работы системы никаких претензий нет — за несколько месяцев эксплуатации нашими клиентами новых блоков глюков замечено не было.

Совместимость CarSys Luxury с моделями Lexus

Совместимость с моделями Lexus осталась аналогичной предыдущей версии CarSys LXRi — это модели с экраном 12.3 дюйма с управлением квадратным джойстиком.

Навигационный блок CarSys Luxury для Lexus LX - обновленная версия CarSys LXRi

Lexus LX 2015-2021 со штатной навигационной системой и монитором 12.3 дюйма с управлением квадратным джойстиком

Навигационный блок CarSys Luxury для Lexus RX - обновленная версия CarSys LXRi

Lexus RX 2015-2019 со штатной навигационной системой и монитором 12.3 дюйма с управлением квадратным джойстиком

Навигационный блок CarSys Luxury для Lexus GS - обновленная версия CarSys LXRi

Lexus GS 2015-2018 со штатной навигационной системой и монитором 12.3 дюйма с управлением квадратным джойстиком

Навигационный блок CarSys Luxury для Lexus IS - обновленная версия CarSys LXRi

Lexus IS 2015-2020 со штатной навигационной системой и монитором 12.3 дюйма с управлением квадратным джойстиком

Совместимость CarSys Legend с Toyota Land Cruiser 200

Здесь все также полностью аналогично CarSys LCRi. Увы, но совместимости с предыдущим рестайлингом 2012-2015 у блока CarSys по-прежнему нет (но туда всегда есть не менее известный Lsailt FT 7.1.7N, который также имеет совместимость и с моделями 2015-2021). В остальном, блок по-прежнему ориентирован на последний рестайлинг LC200 2015-2021 (с учетом изменений LVDS в 2019-2021 модельных годах).

Навигационный блок CarSys Legend - обновленная версия CarSys LCRi

Toyota Land Cruiser 200 2015-2021 со штатной навигационной системой и монитором 9 дюймов с сенсорным экраном

Навигационный блок CarSys Luxury для Lexus IS - обновленная версия CarSys LXRi

Не подходит для модели 2012-2015! 
К сожалению, CarSys Legend не подходит для предыдущего рестайлинга Toyota Land Cruiser 200 2012-2015

Будет ли обновление CarSys Touch Go для систем Toyota Touch 2?

Один из лучших мультимедийных блоков для моделей Toyota Land Cruiser Prado 2013-2020 так и остался на версии Android 8.1. К сожалению, производитель решил не производить обновление блока CarSys Touch Go для устаревших ныне устройств Touch 2. Производитель выпускал тестовые экземпляры на обновленной Android 10 в 2021 году, но в работе ОС наблюдались проблемы и устройство приходилось откатывать обратно на 8-ю версию. Поскольку спрос на эти блоки в последние годы действительно сильно упал, линейку Touch Go было решено оставить.

Вполне вероятно, оставшиеся экземпляры CarSys Touch Go 8.1 все еще можно приобрести в нашем каталоге.

Цены на блоки CarSys для Toyota Land Cruiser 200 и Lexus

Новые блоки обходятся дороже в среднем на 5000 руб. — по сути, в эту сумму обходилась покупка 4G Wi-Fi модема. С учетом того, что перед нами новая платформа с мощным и энергоэффективным процессором, большим объемом оперативной и встроенной памяти, а также 4G модемом с выносным слотом SIM, можно считать это предложение весьма щедрым. В дальнейшем, не исключено, что с уходом с рынка предыдущих версий на RockChip PX6, цены на CarSys Legend и CarSys Luxury будут падать. Так или иначе, сейчас — это лучшее предложение на рынке для вышеуказанных автомобилей.

Более подробно ознакомиться с новыми блоками можно по следующим ссылкам: 

Купить CarSys Legend (обновленный CarSys NaviBox 10 LCRi)

Купить CarSys Luxury (обновленный CarSys NaviBox 10 LXRi)